Ожидаю призыва в военкомат - что делать, если меня не вызывают?

• г. Казань

Мне 25 лет. Работаю в сельской школе учителем. Имею высшее образование. Знаю что с января 2007 года сельских учителей должны были начать призывать, только меня вот не призвали и в военкомат не вызывали, повесток не присылали. Сам туда сходить "стесняюсь". Так вот вопрос, мне ждать призыва или нет, отсрочка для сельских учителей продолжает действовать или все же начнется в апреле призыв и для меня?

Ответы на вопрос (1):

Продолжает действовать, до момента исчезновения оснований, фактически до окончания такой работы.

В старой редакции нормы закона это звучало: Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы".

Федеральный закон от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву"

(с изменениями от 24 октября 2007 г.)

"Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований".