Продажа квартиры - наследство, доли собственности и налоги

• г. Ставрополь

Мой муж владеет 1/3 квартиры более 3-х лет. Год назад 2/3 этой квартиры делились по наследству. Основная часть квартиры по наследству перешла тоже к моему мужу и лишь 1/5 от 2/3 досталась его сестре.

Принято решение продать квартиру за 3 000 000. Получается что 1 000 000 из них давно в собственности моего мужа. 1 600 000 пришли по наследству. И 400 000 по наследству должны уйти новой собственнице.

ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ платить налог с продажи этой собственности? Если да, то сколько это получается в рублях, если брать за стаимость квартиры 3 000 000 руб. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Не должны, т.к. он там собственник более 3-х лет (ст. 217 НК РФ)