Незаконные действия сотрудников обэп - что делать в данной ситуации?

• г. Тюмень

На пункте приема лома цветных металлов в 2 часа ночи сработала сигнализация, приехавшая на место вневедомственная охрана задержала гражданина который пытался проникнуть в склад. Утром в 10 часов вызвали кладовщика, следователя, а со следователем приехали сотрудники обэп. Они изъяли всю первичную документацию и уехали.

В 14 часов они приехали в офис, объявили что я веду предпринимательскую деятельность с нарушением лицензионных правил и попросили выдать все финансовые документы и началась проверка. На мой вопрос на основании чего проводятся все их действия они заявили, что раз было совершена попытка кражи и я написал заявление на возбуждение уголовного дела, то они обязаны произвести следственные действия. На сколько законны действия сотрудников обэп и что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

на сколько законны действия сотрудников обэп и что мне делать?

---вполне законны.а вам просто подготовить документы о праве заниматься данным видом деятельности

Деятельность без лицензии - это серьезно. На стадии проверки необходимо сделать все, что бы она не переросла в уголовное дело. Рекомендую обратиться к адвокату из вашего города.

Сергей Карпов

адвокат по экономическим и налоговым преступлениям