Превышение суммы кредита в 10 раз - как защититься в суде и выбрать оптимальный путь?

• г. Екатеринбург

Муж взял кредит В 2011 году в микрокредитной организации под 2% в день. В течение 53 дней общая сумма выплат по кредиту составила 15720 руб. Почти через три года они подали в суд, и суд принял решение, что мой муж должен выплатить 140 000 рублей, что почти в 10 раз превышает сумму основного долга. Что лучше сделать:1) подать встречный иск о кабальной сделке (730% годовых) и какова будет пошлина? 2) подать апелляцию по ст 333 ГК РФ? 3)или о признании договора недействительным всвязи с отсутствием у организации банковской лицензии? Пож-ста, ссылайтесь на ст закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.