Права и обязанности ИО в отпуске - возможность увольнения и другие нюансы

• г. Саратов

Такая проблемка что ИО завед. Которая в отпуске естественно не подпишет заявление на увольнение т.к. кадров не хватает. А уволить то меня завед находясь в отпуске имеет право? Просто была ситуация когда директор косил под больничный и не выдавал трудовую...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, не имеют уволить без согласия работника. Решу Ваш вопрос.

Да дело как раз наоборот я желаю уволится а завед может закосить под то что якобы находясь в отпуске она не имеет прав меня уволить....

На увольнение работника по собственному желанию не нужно разрешения\согласия работодателя. Подавая заявление об увольнении работник лишь письменно уведомляет о расторжении трудового договора по собственно инициативе. Подача заявления согласно ст.80 ТК РФ требуется не менее, чем за 2 недели, течение 2-хнедельного срока начинается со дня, следующего за днем подачи заявления. По истечении срока работник вправе не выходить на работу. Трудовую книжку и полный расчет работодатель обязан выдать работнику в последний рабочий день (ст.84.1 ТК РФ).

Напишите заявление в 2 экземплярах - один отдаете кадровику, на втором (остается у Вас) требуйте проставить входящий № и дату подачи.