Аннулирование протокола о нарушении после взятки - можно ли восстановить документ?
398₽ VIP

• г. Москва

Вчера утром около 9 и утра остановили, и выявили остаточное после 0,46 после вечернего употребления пива (6 поллитровых банок). Договорились о взятке - в 60 рублей, отдал свид. О регистрации, права оставил у себя. Я поехал на дальше на работу за деньгами. Перед отъездом за деньгами заставил подписать протокол. Встретились в условленном месте через час, я ему передал деньги он мне права. Перед тем как вылезти из его машины - сказал отдай протокол, он мне а зачем он тебе, я его уничтожу и с эти словами при мне порвал его вдоль. Теперь мучаюсь - а может ли он теперь склеить порванный протокол скотчем (скажет что случайно порвался когда из сумки доставл) и дать делу ход? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

дать делу ход?

Не сможет

Протокол об административном правонарушении является рекомендуемое приложение Приказа МВД РФ от 02.03.2009 N 185 (ред. от 31.12.2009) зарегистрированного в Минюсте РФ 18.06.2009 N 14112.

Это лучший ответ

не переживайте не может, спите спокойно

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.2]

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Это лучший ответ

Склеенные протоколы не допускаются.

Вы можете оспаривать действительность протокола

Требования к протоколу следующие

Не переживайте, данный сотрудник просто опасался, что Вы с этим протоколом на руках можете обратиться на него с жалобой, поскольку каждый бланк протокола строго индивидуален (свои серия и номер) и можно легко вычислить, какой сотрудник его так "грамотно" заполнил, или потерял, что тоже наказуемо для сотрудника.

Здравствуйте,Павел!

Соглашусь с коллегами. Повода переживать нет. Протокол порван. Склеить не сможет. Учитывая факт взятки, сильно сомневаюсь, что делалось это в присутствии 2 понятых, а значит в любом случае есть повод признать протокол как недопустимое доказательство. Кроме того Вы ничего не говорите о том, что до протокола об административном правонарушении был составлен протокол об отстранении и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Если их не было, то можно делать вывод, что протокол составлялся только для того, чтобы Вас развести.

Не забывайте, что в случае "склеивания" никто не запретит Вам заявить о вымогательстве ;)