У меня в собственности 1/2 доли участка и дома на нем. Могу ли я обменять свою долю на другой участок?
597₽ VIP

• г. Тосно

У меня в собственности 1/2 доли участка и дома на нем. Могу ли я обменять свою долю на другой участок?

Ответы на вопрос (4):

Если найдете желающего совершить мену, то можете с соблюдением правила ст. 250 Гражданского кодекса РФ. При этом в силу ст. 35 Земельного кодекса РФ менять придется одновременно доли дома и участка

Да, сможете с предварительного уведомления сособственников согласно ст 250 ГК о продаже/обмене

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Мера осуществляется по правилам купли-продажи , поэтому шлите сособственникам уведомление о продаже постороннему лицу. Сособственники имеют преимущественное право выкупа. Через месяц - совершайте обмен

Можете ,но с обязательным соблюдением требований ст.250 ГК Рф и преимущественном праве второго совладельца

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Ст. 250 ГК РФ предписывает Вам известить о мене своей доли другого собственника Вашего земельного участка.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены."