Подскажите пожалуйста как мне добиться алиментов, какие документы для этого нужны, и куда обращаться?

• г. Санкт-Петербург

Сейчас я жду ребёнка, но мой молодой человек (отец ребёнка) бросил меня и сейчас живёт с другой девушкой! Елоо в том что мне 18 лет исполниться в апреле а ребёнок родиься примерно в августе! Я живу с родителями и ни где не работаю-учусь! Подскажите пожалуйста как мне добиться алиментов, какие документы для этого нужны, и куда обращаться? Ещё я слышала чо в таких ситуация отец должен обеспечивать не только ребёнка но и молодую маму! И на какую сумму я могу расчитывать? (отец зарабатывает около 30 тыс руб)

заранее спасибо!=))

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка до достижения им совершеннолетия.

В отношении обязанностей поддержки "молодой мамы" - все не так просто. Согласно ч. 1 ст. 89 СК РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. При

этом, согласно ч. 2 указанной статьи, в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Обратите внимание, что данные гарантии распространяются лишь на случаи зарегистрированного брака (именно такой брак и признается на территории РФ, в силу ч. 2 ст. 1 СК РФ). В Вашем же случае данные гарантии неприменимы, поскольку, как я понял, Ваш брак официально зарегистрирован не был.