Возможно ли оформить дарственную на земельный участок в Ленинградской области без посещения России украинскому гражданину, проживающему в Украине?

• г. Санкт-Петербург

Может ли гражданин Украины, живущий на Украине, оформить дарственную на Украине (не приезжая в Россию) на земельный участок, который находится в Ленинградской области?

Ответы на вопрос (1):

Сделки по отчуждению недвижимости заключаются и регистрируются по месту нахождения недвижимости. Таким образом, заключение в Украине дарственной на земельный участок, находящийся в Ленинградской области, нельзя. Но Собственник участка, гражданин Украины, может выписать доверенность на сбор все документов, необходимых для отчуждения участка, и дарение участка определенному лицу. Доверенность должна быть составлена на лицо, не принимающее участие в сделке.

Более подробную консультацию Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21