Психологическое давление и вымогательство - Когда коллекторы пришли домой без согласия, возможно ли вызвать полицию?

• г. Москва

Если коллекторы пришли домой, без моего согласия, можно ли это классифицировать как психологическое давление с целью вымогательства? Достаточное ли это основание для вызова полиции?

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление в полицию о вымогательстве денежных средств

Ни кто не вправе входить в дом против воли проживающего.

Если они находятся в подъезде, то это не противоправные действия. пускать в квартиру вы не обязаны.

но если при этом они звонят в дверь, при этом выдвигают денежные требования, и тем более угрозы вашему здоровью, семье, разгласить сведения на работе и т.п., то это уже нарушение. тем более если это происходит систематически.

Добрый день!

В отличие от приставов, которые наделены законом (ФЗ Об исполнительном производстве), коллекторы никакого особого юридического статуса в России не имеют.

В случае "произвола коллекторов", Вы вправе обратиться в полицию за защитой своих прав.