Как избежать проблем при заключении договора на приобретение квартиры с долей в общедомовой собственности, чтобы не стать ответственным за неоплату коммунальных услуг соседей?

• г. Ставрополь

Как на этапе заключения договора о приобретении квартиры избежать ситуации, когда в розовом свидетельстве квартира значится как доля в общедомовой собственности. Для меня важно, чтобы в случае неоплаты соседями коммунальных услуг у меня например не отключили свет заодно с ними или не вынудили платить за них общедомовой долг.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете купить объект недвижимости, который находится в собственности у продавца. И если это доля, а не квартира, значит вы купите долю. Как долю можно перевести в отдельный объект,-без ознакомления с документами на нее ответить невозможно. Почему отдельная квартира оформлена как доля,-без документов я могу только предполагать. Обращайтесь на личную консультацию.

Квартира в любом случае является частью дома, т.е. частью общедомовой собственности в много квартирном доме. Другое дело, что каждой квартире должен быть присвоен свой лицевой счет для оплаты коммунальных услуг. При этом в счет за оплату включаются и общедомовые расходы (освещение подъезда, эксплуатация лифта, вывоз мусора и т.д.)

Поэтому, если Вы не имеете задолженности по коммунальным платежам, то отключить Вам свет или вынудить Вас платить общедомовой долг сверх того, что Вы должны платить никто не вправе, поскольку Вы не несете ответственности по обязательствам других сособственников.