Как получить вкладыш о гражданстве РФ для ребенка, рожденного до 2002 года, при наличии опекуна в федеральном розыске за алименты?
₽ VIP

• г. Москва

Я гражданка РФ прописана и живу в Москве в 1996 заключен брак с гражданином Молдовы, От брака имею сына 1997 г, р, Брак расторгнут в 2002 г, Бывший муж гражданство РФ не получал, прописан со мной, находится в федиральном розыске за алименты, Ребенку нужен вкладыш о принадлежности к гражданству РФ в паспортном столе отказывают, т,к, ребенок рожден до 2002 г, Подскажите выход из ситуации,

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо признать супруга безвестно отсутствующим. Заявление подается в суд. К заявлению неплохо приложить справку о том, что Ваш муж находится в розыске. Для получения более подробной информацией позвоните по тел. (495) 977-40-83 Консультация по тел. бесплатная.

С уважением, Казимир Батчаев

Уважаемая Наталья! Вам нужно обратиться в отделение ФМС Вашего административного округа с заявлением о принятии Вашим сыном гражданства РФ. В заявлении следует указать, что место нахождения отца ребёнка ( гр-на Молдовы) Вам не известно, а так же о том, что Вы предупреждены, что если отец будет против принятия ребёнком гр-ва РФ и предъявит свои претензии, то гр-во РФ ребёнка будет анналировано в судебном порядке. В заявлении так же укажите, что отец ребёнка находится в Федеральном розыске за неуплату алиментов с приложением копии этого документа. Т.к. признать отца безвестно отсутствующим в судебном порядке будет не просто и значительно растянется по времени. Но если "объявится" отец и будет категорически против принятия ребёнком гр-ва РФ, то в этом случае ребёнок останется лицом без гражданства и при достижении им совершеннолетия - будет сам принимать решение, гражданином Молдовы или России ему быть. Сотрудники ФМС, как правило, идут на встречу гражданам и, по собственному опыту знаю, что на основании таких заявлений и без судебных решений, дети становились гражданами РФ.

С уважением, Потапов Сергей Петрович