Мат ответственность грузчика
398₽ VIP

• г. Калуга

Мне нужен договор с работниками (грузчиками) об их мат. ответственности но при этом не оформлять в штат я ИП на усн 6%.

Ответы на вопрос (11):

Такое невозможно - ТК РФ предусматривает договор о бригадной ответственности.

Составление договоров - платная услуга, стоимость которой значительно выше 200 рублей, уплаченных Вами за вип-вопрос.

Либо поищите соответствующий договор в интернете.

Договор о материальной ответственности без трудового договора заключить никак не получится.

Заключите обычный договор оказания услуг, где пропишите ответственность. Но в случае судебных споров возможно что его оспорят.

Здравствуйте! Само понятие "договор о материальной ответственности" используется только в рамках трудовых правоотношений и регулируется ТК РФ. При заключении такого договора в рамках гражданско-правовых правоотношений, договор ГПХ легко может быть переквалифицирован в трудовой, со всеми вытекающими (и очень неприятными для Вас) последствиями. 2. Не нужно. В правоотношения, возникающие при заключении договора ГПХ, "ответственность" подрядчика заложена изначально. Например:

- Статья 714 ГК РФ. Ответственность подрядчика за несохранность предоставленного заказчиком имущества.

- Статья 723 ГК РФ. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы.

А "размер" этой ответственности изначально определён как "полный" (ст.1064 ГК РФ):

Вы тогда должны заключить с каждым грузчиком договора об оказании услуг и та м прописать ответственность грузчиков По другому не получится Договора о полной материальной ответственности заключаются только со штатными работниками

Это лучший ответ

Сергей Александрович, добрый день!

Поскольку Вы не намерены заключать с работниками трудовой договор, а оформлять Ваши правоотношения иным образом, Вам необходимо заключать с такими работниками (исполнителями) не договор о полной материальной ответственности (поскольку он предусмотрен для трудовых правоотношений), а договор возмездного оказания услуг (ст. 779 Гражданского кодекса РФ), в котором и предусмотреть все необходимые условия, в том числе и касающиеся материальной (имущественной) ответственности исполнителя (работника).

Сергей Александрович

Включайте данное условие в договор транспортной экспедиции

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как его погрузка и выгрузка,

Договор с грузчиками заключается отдельно, если как с физ.лицами заключаете договор - то лучше это сделать по договору возмездного оказания услуг - ст. 779 ГК - либо договор подряда - ст. 702 ГК

Образец договора найдете в сети

Во-первых, не вздумайте в договоре использовать термин "материальная ответственность". Тем самым вы признаете, что работники находятся с вами в трудовых отношениях. В вашем случае ответственность не материальная - а гражданско-правовая за причиненный ущерб.

Вам необходимо заключить с грузчиками обыкновенный гражданско-правовой договор подряда. В данном договоре вы указываете, что исполнитель действует на свой страх и риск, поэтому при порче (гибели) предоставленного ему для выполнения работы имущества или предмета работы отвечает в полном объеме, если иное не будет установлено договором.

Образцы договоров вы без труда найдете в интернете, для этого наберите в поисковике "договор подряда с грузчиком" и вам дадут сотню ссылок на образцы договоров.

Удачи.

Образец:

Приложение No. 4

к Постановлению Министерства

труда и социального развития

Российской Федерации

от 31 декабря 2002 г. No. 85

ТИПОВАЯ ФОРМА ДОГОВОРА

О ПОЛНОЙ КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ)

МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

________________________________________________________________,

(наименование организации)

далее именуемый "Работодатель", в лице руководителя __________________

(фамилия,

____________________ или его заместителя ____________________________,

имя, отчество) (фамилия, имя,

отчество)

действующего на основании ___________________________________________,

(устава, положения, доверенности)

с одной стороны, и члены коллектива (бригады) ________________________

(наименование

_____________________________________________________________________,

цеха, отдела, отделения, фермы, участка, иного подразделения)

именуемые в дальнейшем "Коллектив (бригада)", в лице руководителя

Коллектива (бригадира) _______________________________________________

(фамилия, имя, отчество;

занимаемая должность)

заключили настоящий Договор о нижеследующем.

I. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Коллектив (бригада) принимает на себя коллективную (бригадную)

материальную ответственность за необеспечение сохранности имущества,

вверенного ему для __________________________________________________,

(наименование вида работ)

а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им

ущерба иным лицам, а Работодатель обязуется создать Коллективу

(бригаде) условия, необходимые для надлежащего исполнения принятых

обязательств по настоящему Договору.

II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Решение Работодателя об установлении полной коллективной (бригадной) материальной ответственности оформляется приказом (распоряжением) Работодателя и объявляется Коллективу (бригаде).

Приказ (распоряжение) Работодателя об установлении полной коллективной (бригадной) материальной ответственности прилагается к настоящему Договору.

2. Комплектование вновь создаваемого Коллектива (бригады) осуществляется на основе принципа добровольности. При включении в состав Коллектива (бригады) новых работников принимается во внимание мнение Коллектива (бригады).

3. Руководство Коллективом (бригадой) возлагается на руководителя Коллектива (бригадира).

Руководитель Коллектива (бригадир) назначается приказом (распоряжением) Работодателя. При этом принимается во внимание мнение Коллектива (бригады).

При временном отсутствии руководителя Коллектива (бригадира) его обязанности возлагаются Работодателем на одного из членов Коллектива (бригады).

4. При смене руководителя Коллектива (бригадира) или при выбытии из Коллектива (бригады) более 50 процентов от его первоначального состава настоящий Договор должен быть перезаключен.

5. Настоящий Договор не перезаключается при выбытии из состава Коллектива (бригады) отдельных работников или приеме в Коллектив (бригаду) новых работников. В этих случаях против подписи выбывшего члена Коллектива (бригады) указывается дата его выбытия, а вновь принятый работник подписывает Договор и указывает дату вступления в Коллектив (бригаду).

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КОЛЛЕКТИВА

(БРИГАДЫ) И РАБОТОДАТЕЛЯ

6. Коллектив (бригада) имеет право:

а) участвовать в приеме вверенного имущества и осуществлять взаимный контроль за работой по хранению, обработке, продаже (отпуску), перевозке или применению в процессе производства вверенного имущества;

б) принимать участие в инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности состояния вверенного Коллективу (бригаде) имущества;

в) знакомиться с отчетами о движении и остатках вверенного Коллективу (бригаде) имущества;

г) в необходимых случаях требовать от Работодателя проведения инвентаризации вверенного Коллективу (бригаде) имущества;

д) заявлять Работодателю об отводе членов Коллектива (бригады), в том числе руководителя Коллектива (бригадира), которые, по их мнению, не могут обеспечить сохранность вверенного Коллективу (бригаде) имущества.

7. Коллектив (бригада) обязан:

а) бережно относиться к вверенному Коллективу (бригаде) имуществу и принимать меры по предотвращению ущерба;

б) в установленном порядке вести учет, составлять и своевременно представлять отчеты о движении и остатках вверенного Коллективу (бригаде) имущества;

в) своевременно ставить в известность Работодателя о всех обстоятельствах, угрожающих сохранности вверенного Коллективу (бригаде) имущества.

8. Работодатель обязан:

а) создавать Коллективу (бригаде) условия, необходимые для обеспечения полной сохранности имущества, вверенного Коллективу (бригаде);

б) своевременно принимать меры по выявлению и устранению причин, препятствующих обеспечению Коллективом (бригадой) сохранности вверенного имущества, выявлять конкретных лиц, виновных в причинении ущерба, и привлекать их к установленной законодательством ответственности;

в) знакомить Коллектив (бригаду) с действующим законодательством о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю, а также с иными нормативными правовыми актами (в т.ч. локальными) о порядке хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций с переданным ему имуществом;

г) обеспечивать Коллективу (бригаде) условия, необходимые для своевременного учета и отчетности о движении и остатках вверенного ему имущества;

д) рассматривать вопрос об обоснованности требования Коллектива (бригады) о проведении инвентаризации вверенного ему имущества;

е) рассматривать в присутствии работника заявленный ему отвод и в случае обоснованности отвода принимать меры к выводу его из состава Коллектива (бригады), решать вопрос о его дальнейшей работе в соответствии с действующим законодательством;

ж) рассматривать сообщения Коллектива (бригады) об обстоятельствах, угрожающих сохранности вверенного ему имущества, и принимать меры по устранению этих обстоятельств.

III. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ

9. Прием имущества, ведение учета и представление отчетности о движении имущества осуществляется в установленном порядке руководителем Коллектива (бригадиром).

10. Плановые инвентаризации вверенного Коллективу (бригаде) имущества проводятся в сроки, установленные действующими правилами.

Внеплановые инвентаризации проводятся при смене руководителя Коллектива (бригадира), при выбытии из Коллектива (бригады) более 50 процентов его членов, а также по требованию одного или нескольких членов Коллектива (бригады).

11. Отчеты о движении и остатках вверенного Коллективу (бригаде) имущества подписываются руководителем Коллектива (бригадиром) и в порядке очередности одним из членов Коллектива (бригады).

Содержание отчета объявляется всем членам Коллектива (бригады).

IV. ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА

12. Основанием для привлечения членов Коллектива (бригады) к материальной ответственности является прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный Коллективом (бригадой) Работодателю, а также и ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

13. Коллектив (бригада) и / или член Коллектива (бригады) освобождаются от материальной ответственности, если будет установлено, что ущерб причинен не по вине членов (члена) Коллектива (бригады).

14. Определение размера ущерба, причиненного Коллективом (бригадой) Работодателю, а также порядок его возмещения регулируются действующим законодательством.

15. Настоящий Договор вступает в силу с _____________________ и действует на весь период работы Коллектива (бригады) с вверенным ему имуществом у Работодателя.

16. Настоящий Договор составлен в двух имеющих одинаковую юридическую силу экземплярах, один из которых находится у Работодателя, а второй - у руководителя Коллектива (бригадира).

17. Изменение условий настоящего Договора, дополнение, расторжение или прекращение его действия осуществляются по письменному соглашению сторон, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.

Адреса сторон Договора: Подписи сторон Договора:

Работодатель ___________________________ ________________________

Руководитель Коллектива (бригадир) _____ ________________________

Члены Коллектива (бригады) _____________ ________________________

___________________________ ________________________

Дата заключения Договора Место печати

В Постановлении Министерства труда указан перечень должностей и работ, при выполнении которых может быть подписан бланк договора о материальной ответственности работника, и данный список ограничен.

Уважаемый Сергей Александрович!

Поскольку материальная ответственность возможна только при наличии трудовых отношений, то такой договор вы составить не можете. Однако можно пойти другим путем и составлять периодически договор об оказании возмездных услуг. Это уже будет не трудовые отношения, а гражданско-правовые. Тем не менее, при оказании возмездных услуг в договоре можно прописать все необходимые Вам положения о материальной ответственности.

Договор возмездного оказания услуг – это соглашение, по которому одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик — оплатить эти услуги. Договор является консенсуальным, возмездным, двустороннеобязывающим.

При этом в данном договоре применяются общие правила об ответственности за вину.