Отказ в регистрации дочери по месту регистрации жены - законность и основания

• г. Калининград

В паспортном столе моей жене отказали в регистрации нашей дочери (9 мес.) по месту регистрации жены, ссылаясь на несогласие на это собственника жилья (отчима жены). Правомерны ли их действия и на основании каких законадательных актов нам отказано в регистрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На основании каких законодательных актов Вам отказали в регистрации дочери не совсем ясно, наверное следовало бы уточнить это в органе, отказавшем в регистрации.

По общему правилу, в силу ч.2 ст. 20 ГК РФ:

"Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."

Для более подробного ответа необходмо знать, является ли Ваша супруга сособственником жилья, либо собственником жилья явяется только ее отчим.

Удачи