Как теперь стаж совсем не имеет значения с 2002 г. и трудовые книжки на вновь принятых не будут вестись.

• г. Тула

Андрей Аркадьевич Малых, пожалуйста поясните с 2002 г. вступила в силу накопительная система для начисления пенсии. Как теперь стаж совсем не имеет значения с 2002 г. и трудовые книжки на вновь принятых не будут вестись.

Очень прошу прояснить ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем так. Стаж всегда, по крайней мере до изменения остальных норм, будет иметь значение в части: 1. Установление стажа работы для лиц, которым пенсия может назначаться ранее установленного срока (ст. 27, 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"); 2. Установление стажа работы для лиц, выходящих на пенсию по иным законам (некоторые периоды будут включаться в стаж служащих); 3. Установление непрерывного стажа работы (для исчисления пособий); 4. Стаж работы для получения "Ветеран труда". Ну и так далее.

А трудовые книжки так и будут вестись, именно оттуда черпается основная информация для установления определенных фактов, часть из которых я перечисли выше.