Проживала в частном деревянном доме в сельской местности, который ей ранее предоставило предприятие где работала.

• г. Тверь

Умерла мать. Проживала в частном деревянном доме в сельской местности, который ей ранее предоставило предприятие где работала. Прописана в нем не была. Дом не приватизирован, земельный участок не оформлен. Участок обрабатывали всей семьей. Прожила в данном доме более 15 лет. За все время никаких претензий к ней ни от кого не было. Делала ремонт за свой счет проводила коммуникации. В период ее проживания в доме, предприятие распалосьи весь жилищный фонд передали в муниципалитет, а также земли ранее бывшие сельскими присоединили к городу. Можно ли и если да то каким образом выкупить, взять в аренду, ну вобщем оставить дом и участок за семьей. Возможна ли приобретенная давность на данный дом, если мать уже умерла, с последующим оформлением наследства. В настоящее время предприятие хочет также вернуть себе дом, с этой целью пытается не вполне законно поставить дом задним числом на баланс. Как быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Можно попытаться подать иск о включении в состав наледственного имущества на основании приобретательной давности (ст.234 ГК РФ) дома и земельного участка. Но для участия в процессе придётся разыскать представителей правопреемника бывшего собственника дома и участка. Кроме того, надо будет привлекать к участию в процессе местную администрацию, приводить в суд свидетелей (соседей, работников распавшегося предприятия, бавших сослуживцев матери). К заявлению надо будет приложить все платёжные квитанции за коммунальные услуги, чеки за произведённые работы по благоустройству дома и участка и прочие относящиеся к делу документы. Процесс предстоит непростой и затратный.

С уважением,