Изменение учредительных и других документов при образовании Забайкальского края в 2008 году
₽ VIP

• г. Ярославль

Здравствуйе, уважаемые господа. У меня такой вопрос: С 1 марта 2008 г. в результате слияния Читинской области и АБАО образован новый субъект РФ Забайкальский край. В связи с этим, какие измения должно учреждение внести в свои учредительные и другие документы и каков порядок внесения этих изменений. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина! Учреждение, согласно ст.120 Гражданского кожекса РФ (часть1, на сайте слева) указано, что такая организация создается собственником, следовательно как документы при учреждении организации утверждаются собственником, так и изменения должне быть произведены собственником, путем внесения изменений в учредительные документы. Надлежащим представителем собственника (если Вы имеете в виду субъект федерации, то необходимо смотреть к кому перешли ссотвествующие полномочия в связи с объединением субъектов. Это не федеральное законодательство и более точно без "местных законов" ответить сложно. Изменения коснуться как минимум в отношении изменения наименования, возможно структуры и подчиненности, опять таки все зависит от того в каком порядке произходило преобразование государственных структур при объединении. Если же собственник федеральный, то изменеия будут касаться вероятнее всего только в части наименования, хотя возможны и структурные (к примеру представительство федерального органа по Читинской области объединили с соотвествующим представительством АБАО и переименовали в связи с изменением назавания субъкта РФ). В любом случае выясняйте кому переподчинено Ваше учреждение и обращайтесь к нему с ходатайством о необходимости приведения учредительных документов. в связи с произошедшим объединением. "Переходный объединительный" период длися полгода или даже побольше. Чем там Вши собственники думали? Успехов.

Щукин Н.Г.

Добрый день!

Изменения вносятся только в местонахождение организации - меняется юр.адрес. на "Забайкальский Край", если в уставных документах предусмотрен юр.адрес с указанием субъекта РФ.

Порядок регистрации изменений обычный - через ИФНС.

С уважением,