Как получить гражданство РФ для гражданина Узбекистана - квоты, требования и проблема с заграничным паспортом

• г. Нея

Как получить гражданство РФ гражданину Узбекистана. Существуют ли квоты и нужен ли загран паспорт. В Узбекистане ихв данное время не делают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для въезда в РФ с 2015 года Вам достаточно будет иметь биометрический паспорт нового образца гражданина республики Узбекистан.

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено как в общем, так и в упрощенном порядке. Основания для приобретения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке указаны в ст.14 закона РФ «О гражданстве». Если таких оснований у Вас не имеется, гражданство РФ будет приобретаться Вами в общем порядке (ст. 13 закона РФ «О гражданстве»).

Стадии приобретения гражданства РФ следующие:

Упрощенный порядок – 1) Оформление разрешения на временное проживание (РВП) 2) Спустя 1 год проживания на основании РВП - оформление вида на жительство 3) Обращение с заявлением о приеме в гражданство (рассматривается в течение 6 месяцев)

Общий порядок: 1) Оформление РВП 2) Спустя 1 год проживания на основании РВП оформление вида на жительство 3) Проживание на основании вида на жительство на территории Российской Федерации в течение 5 лет 4) Обращение с заявлением о приеме в гражданство (рассматривается 1 год)

Таким образом, сначала Вам необходимо обратиться в УФМС с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, это будет Вашим первым шагом на пути к гражданству России. Желаю удачи!