А ведь дом покупался и строился на наши деньги, его родители не имели к этому никакого отношения.

• г. Пермь

В 2002 году после регистрации брака мы с мужем решили на свадебные приобрести дом. Сделкой занималась мой свекровь, на период сделки я отсутствовала в городе, уезжала на учебу. Договаривались оформить дом на моего мужа, в итоге оформили на свекра. Мне об этом ничего не сказали. На мой вопрос, почему на квитанциях об оплате ком. услуг стоят данные свекра, муж пояснил, что его отец переоформлял все договоры и поэтому стоит его фамилия. В период брака мы сделали пристрой к дому (строительство производилось на совместные денежные средства и деньги моих родителей, его родители не помогали). Пристрой не узаконен. В настоящий момент мы разводимся и я узнала, что дом нам не принадлежит, а супруг и его родители категорически не хотят ни разменивать дом, ни выплачивать мне денежную сумму за часть дома. А ведь дом покупался и строился на наши деньги, его родители не имели к этому никакого отношения. На данный момент в доме прописана я, наш 6-летний ребенок и муж. Если это возможно, помогите, пожалуйста, как можно найти выход из сложившейся ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Можно посоветовать Вам подать иск о включении в состав совместно нажитого имущества в браке спорного жилого помещения, но это возможно только вместес признанием недействительным договора купли-продажи дома и свидетельства о праве собственности на него, оформленных на свёкра. Это сопряжено с ещё одной проблемой: с момента регистрации сделки прошло более трёх лет, то есть пропущен срок исковой давности (ст.196 ГК РФ). Если свидетельство ещё не получено, можно попытаться сослаться на п.2 ст.223 и п.1 ст.551 ГК РФ, предусматривающие обязательную регистрацию сделок с недвижимостью и определяющие время перехода права собственности на неё с момента госудасртвенной регистрации.

С уважением,