Выплата зарплаты в рабочее время - наличие нормативных документов и возможные ограничения

• г. Москва

Господа юристы!

Скажите, пожалуйста, если у меня рабочий день с 8-00 до 16-00, должны ли мне выдать мою зарплату в течении моего рабочего дня? Так бухгалтерия начинает выдачу зарплат с 16-00 и из-за этого приходиться задерживаться. Если можно подскажите, какой нормативный документ регламентирует данную ситуацию, т. к. в КЗоТе такой информации нет.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Заработная плата выдается в рабочее время, приченм в месте выполнения работы, если иное не установлено трудовым договором и (или) локальными нормативными актами работодателя, ст. 136 ТК РФ -

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.