Как получить вычет налога при крупной покупке - необходимые документы и адреса для обращения

• г. Санкт-Петербург

Недавно нами была приоберетна покупка на большую сумму. Я знаю, что существует такой закон при котором я могу не платить 13% налога и работать без вычета налога. Подскажите пожалуйста какие документы надо собрать, я знаю, что форма НДФЛ, но за какой период непонятно. И куда нужно обращаться.

Благодарю за ответ.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, согласно подп.2.п.1.ст. 220 НК РФ налогоплательщик может воспользоваться налоговым вычетом в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Общий размер имущественного налогового вычета, не может превышать 1 000 000 рублей

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и декларации, поданной в налоговую инспекцию по месту жительства, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).