Нарушение порядка погашения кредита - банк начисляет штрафы и пени без информирования клиента

• г. Богучар

Просрочка платежа по кредиту. По моему кредитному договору, я обязана погашать кредит в размере 5000 руб до 30 числа ежемесячно. В сентябре я сделала платеж 30 числа. Деньги зачислены на счет банка только 2 октября. Банк накладывает на меня штраф, сначала его размер мне не сообщают, позже дочь мне говорит, что нужно доплатить 500 рублей. 26 октября я плачу 5500. В ноябре мне вновь приходит смс, с требованием оплатить кредит. Затем звонит сотрудник банка и сообщает мне, что у меня недоплата 3000 и требует срочно погасить задолженность. Я в недоумении, откуда такие цифры, ведь фактически я все погасила. Сегодня взяв все платежные чеки я пошла в отделение банка и там мне пояснили, что мой платеж пошел на оплату штрафа, оказывается его размер был более 500 рублей и так как я, получается, недоплатила, о чем я совсем не знала, на меня вновь наложен штраф за просрочку платежа и уплаты недоимки по прошлому платежу. Вправе ли банки взымать с ежемесячного платежа по кредиту сначала штрафы, а на оставшуюся сумму вновь накладывать пени и штрафовать человека за просрочку платежа?

Ответы на вопрос (1):

Вы же договор подписали, так что формально всё законно