Могут ли заставить в отпуск идти на курсы повышения квалификации.

• г. Москва

Могут ли заставить в отпуск идти на курсы повышения квалификации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Согласно ст.106 ТК РФ "Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он он может использовать по своему усмотрению". Ст.107 устанавливает, что видами времени отдыха являются перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска. Кроме того ч.1 ст.126 ТК РФ допускает замену части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающего 28 календарных дней, по письменному заявлению работника денежной компенсацией. Таким образом, администрация Вашего педприятия, направляя Вас во время отпуска на курсы повышения квалификации, проявляет произвол.

С уважением,