Как получить отпуск после больничного без выхода на рабочее место - возможны ли подвохи от руководства?

• г. Москва

Мне нужен отпуск после больничного. Сразу после предъявления больничного листа в кадрах, хочу написать заявление на отпуск, т.к. не разу в нем за 8 мес. работы не была... руководство не отпускало.

В данном случае возможен ли вариант без выхода на рабочее место?

Не будет ли подвоха от руководства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в

соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и

иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их

желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.