Могу ли я установить опекунство над свекровью, и не оспаривается ли данная опека сыновьями?

• г. Москва

Свекровь лежит в больнице, уход за ней осуществляю я.У нее 2 сына, один из которых - мой муж (живем вместе и со свекровью), второй-живет отдельно. Могу ли я установить опекунство над свекровью, и не оспаривается ли данная опека сыновьями?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

Действующее законодательство предусматривает такую форму, как патронаж над дееспособными гражданами.

По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.

Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев

Пока свекровь в здравом уме и не лишена дееспособности - речи об опеке вообще вестись не может.

С уважением,

Антон Жаров