Сколько стоит оформление расписки в юридической канторе.

• г. Чебоксары

Знакомый нашей семьи просит в долг 100000 руб. на пару месяцев, можем ли мы с ним оформить в юр. канторе расписку, так как он являеться гражданином азербайджана, сможем ли мы с него взыскать деньги, через суд если он не вернув долг уедет на родину. Сколько стоит оформление расписки в юридической канторе. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете оформить расписку и в простой письменной форме, этого достаточно для взыскания долга в суде. А вот исполнить такое решение вряд ли будет возможно, если у должника нет имущества, дохода и он уедет. Так что если вы ему не доверяете, то не стоит и давать.

Вам необходимо заключить договор займа, составив три документа примерно по следующей форме:

_____________________________________________________________

1.

ДОГОВОР N ___

денежного займа с процентами

г. _____________

"___"__________ ____ г.

___Ф И О ________, именуемый в дальнейшем "Займодавец", паспорт сер __________ номер_________, выдан _________________________, с одной стороны, и __Ф И О , паспорт сер __________ номер_________, выдан _______________________,именуемый в дальнейшем "Заемщик", с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Займодавец передает Заемщику в собственность денежные средства в сумме ______ (_________) рублей, а Заемщик обязуется вернуть указанную сумму займа в обусловленный настоящим Договором срок и уплатить на нее указанные в Договоре проценты.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Займодавец передает Заемщику сумму займа наличными через кассу организации или перечисляет ее на указанный Заемщиком банковский счет. В последнем случае датой передачи денежных средств считаться дата их зачисления на расчетный счет Заемщика.

2.2. На сумму займа, не возвращенную Заемщиком, начисляются проценты в размере ____% годовых с момента получения суммы займа Заемщиком до момента возврата ее Займодавцу.

2.3. Заемщик обязуется вернуть сумму займа и начисленные проценты в порядке, установленном графиком погашения задолженности, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N 1).

2.4. Сумма займа может быть возвращена Заемщиком досрочно только с письменного согласия Займодавца.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон своих обязательств по настоящему Договору она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.

3.2. В случае нарушения Заемщиком сроков возврата суммы займа, указанной в п. 1.1 настоящего Договора, установленных графиком погашения задолженности, Заемщик уплачивает Займодавцу пеню в размере __% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

3.3. Взыскание неустойки или возмещение убытков не освобождает сторону, нарушившую Договор, от исполнения обязательств по настоящему Договору.

3.4. В случаях, не предусмотренных настоящим Договором, имущественная ответственность определяется в соответствии с действующим законодательством РФ.

4. ФОРС-МАЖОР

4.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.

4.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.1, каждая сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения стороной своих обязательств по данному Договору.

4.3. Если сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 4.2, то она обязана возместить второй стороне понесенные ею убытки.

4.4. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 4.1, срок выполнения стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.

4.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 4.1, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

5.1. Условия настоящего Договора и соглашений (протоколов и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

5.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты и правопреемники без предварительного согласия другой стороны не информировали третьих лиц о деталях данного Договора и приложений к нему.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами, будут разрешаться в суде по месту жительства истца.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты передачи Займодавцем суммы займа, указанной в п. 1.1 настоящего Договора Заемщику и действует до окончательного исполнения сторонами Договора своих обязательств.

7.2. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно по соглашению сторон или по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ.

7.3. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.

7.4. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего Договора должны направляться сторонами друг другу в письменной форме.

7.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

8. АДРЕСА СТОРОН

Заемщик: _____________________________________________________

__________________________________________________________________

Займодавец: __________________________________________________

__________________________________________________________________

9. ПОДПИСИ СТОРОН

Заемщик: Займодавец:

________________________ _______________________

_____________________________________________________

2.

Приложение N 1

к Договору N _____

денежного займа

от "__"________ ___ г.

ГРАФИК

погашения задолженности

Стороны определили следующий график возврата Заемщиком суммы займа:

--------------------------------------------T--------------------------------------------¬

¦ Сумма (рублей) ¦ Дата возврата ¦

+-------------------------------------------+--------------------------------------------+

¦ ¦ ¦

+-------------------------------------------+--------------------------------------------+

¦ ¦ ¦

+-------------------------------------------+--------------------------------------------+

¦ ¦ ¦

L-------------------------------------------+---------------------------------------------

Заемщик: Займодавец:

________________________ _______________________

М.П. М.П.

_________________________________________________________

3.

Расписка

Я, ____________Ф И О ___________, сумму в размере___________________(прописью) рублей, по договору займа № ____ от "__" __________200 г, __________________Ф И О получил, обязуюсь возвратить не позднее ___________.

Дата____________

Роспись_______________ (Ф И О полностью, прописью)

Взыскать (получить решение суда), а тем более получить деньги с лица постоянно проживающего за пределами РФ может быть очень затратным и проблемным.

С Уважением Назаров Александр.