Как решить проблему - 3 кредита на 500 000 рублей с доходом 7500 рублей после ухода на пенсию в январе
597₽ VIP

• г. Владивосток

У меня имеется 3 кредита на сумму в районе 500 000 рублей. Плачу исправно, но в январе месяце я выхожу на пенсию и мне предложили уволиться. Выплаты по кредитам в месяц составляют в районе 40 тыс руб. Т.е. с января месяца у меня просто не будет возможности выплачивать кредиты. Никакого имущества у меня нет. ни машины, ни квартиры. Прописана я в частном доме у знакомых в деревне, живу так же у знакомых но в городе. Что мне можно сделать в этой ситуации? Мой доход с января будет составлять не более 7500 рублей.

Ответы на вопрос (8):

банк имеет право подать в суд иск о взыскании долга, в суде можете просить о снижении неустойки, тогда сумма долга уменьшится (ст 333 гк рф)

по решению суда из пенсии будут удерживать половину

Это лучший ответ

НЕ можете платить не платите. Ждите пока банк обратится в суд, в суде просите применить ст.333 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Добрый день, Ксения Алексеевна.

Для начала пишите в каждый Банк заявления (либо о реструктуризации, либо о предоставлении кредитных каникул) обязательно прикладывайте доказательства Вашего сложного материального положения (!) отправляйте данные заявления на юридические адреса Банков заказными письмами с описью вложения и уведомлениями о вручении. После того как Вам вернутся уведомления о вручении, можете ожидать повесток из суда.

Банк вправе подать в суд исковое заявление о взыскании с Вас задолженности по кредиту. Повестки обязательно ПОЛУЧАЙТЕ. На суд ИДИТЕ и заявляйте ходатайство о снижении размера неустойки и штрафов по статье 333 Гражданского Кодекса РФ (ввиду несоразмерности последствиям) и прикладывайте копию Вашего письма к конкретному Банку

Суд постановит взыскать с Вас в пользу Банка (каждого Банка) суммы задолженности. Решение вступает в силу в через 30 дней с момента Вынесения.

Далее Банк передаст Исполнительный лист по делу в Службу судебных приставов, приставы возбудят Исполнительное производство, дадут Вам срок для ДОБРОВОЛЬНОГО погашения задолженности, после чего придут к Вам домой, проводить осмотр и выявления имущества, которое может быть изъято у вас в счет погашения Задолженности.

Если такового имущества у Вас не будет обнаружено, счетов в Банках у Вас нет, доходов, подтвержденных Пенсионным фондом тоже нет, - дело окончат, исполнительный лист возвратят в Банк на основании пп. 4, п. 1 статьи 46 ФЗ "Об Исполнительном производстве" (Исполнительный лист возвращается Взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Удачи Вам!

Ст. 446 ГПК РФ Вам позволяет получать прожиточный минимум даже при сотнях судебных решений о взыскании с Вас задолженности по кредитам.

Не можете платить - не платите.

Расторгайте кредитные договора на основании ст. 451 ГК РФ - расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств (потеря работы).

Соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга (на более длительный срок но меньшими суммами) если откажут и дело дойдет до суда то апеллируйте в суде ст 333 ГК РФ, чтобы снизили неустойки и проценты

Ксения Алексеевна, добрый день!

Если Вы не сможете платить по кредитам, то Вам остается только дожидаться суда. В соответствии со ст.811 ГК РФ при просрочке банк имеет право подать на Вас в суд и взыскать оставшуюся сумму по займу досрочно.

При этом Вам необходимо иметь в виду, что банки не редко продают долги коллекторам. В этом случае Вам необходимо в соответствии со ст.385 ГК РФ затребовать от нового кредитора подтверждение перехода прав и обязанностей кредитора (это может быть, например, договор цессии).

Также Вам необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года, и течь он начинает с момента последнего платежа (ст.200 ГК РФ).

Кроме того, Вам необходимо просмотреть договоры займа: возможно в них предусмотрена страховка на случае потери работы в связи с выходом на пенсию. В этом случае Вам необходимо будет обратиться в страховую компанию.

нечем платить - не платите. В случае обращения банка в суд, просите применить ст. ст. 333 ГК и 203 ГПК - уменьшение пени и рассрочку платежа по кредиту. Вам даже это выгоднее чем сейчас платить все начисления. Если будете платить по -немногу, тело кредита и проценты не уменьшаться. оплачивать вы будете только штрафы и пени

ВЫ ВПРАВЕ ПРОСИТЬ БАНК О РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДОЛГА ИЛИ О РЕФИНАНСИРОВАНИИ - ПИШЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ В БАНК. (ОБЫЧНО В КАЖДОМ БАНКЕ СВОЯ ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ И СВОЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПРИЛАГАЕМЫХ ДОКУМЕНТОВ) СТ. 421, 450 ГК РФ.

ЕСЛИ БАНК ОТКАЖЕТ, ПРИ ЕГО ОБРАЩЕНИИ В СУД ВЫ ВПРАВЕ ПРОСИТЬ О СНИЖЕНИИ РАЗМЕРА НЕУСТОЙКИ И ШТРАФОВ ПО КРЕДИТУ - СТ. 333 ГК РФ. НА ПРАКТИКЕ СУДЫ ВСЕГДА СНИЖАЮТ ЭТИ ПРОЦЕНТЫ ПРИ НАЛИЧИИ ПИСЬМЕННОГО ИЛИ УСТНОГО ХОДАТАЙСТВА, ЗАЯВЛЕННОГО В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ.

ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИИ РЕШЕНИЯ СУДА, ВЫ ВПРАВЕ ПРОСИТЬ ОБ ОТСРОЧКЕ ИЛИ РАССРОЧКЕ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА - СТ. 203 ГПК РФ.

ВЫХОД НА ПЕНСИЮ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКА.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О потребительском кредите (займе)"

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

________________________________________

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.