4 Должна ли я предоставить документ из медицинского учреждения о болезни сына?

• г. Омск

Мой сын 1993 гр в течение нескольких лет страдает серьёзным психическим расстройством. Признан инвалидом детства с 2001 года. Ежегодно проходит лечение в психоневрологическом диспансере. Проживает совместно со мной и моим младшим сыном.

Прошу разъяснить

1 Какой текст должно содержать заявление в суд о признании сына недееспособным.

2 Какие документы необходимо прикладывать к подобному заявлению (подлиники, копии)

3 Должна ли оплачиваться госпошлина при подаче подобного заявления и, если должна, то каков её размер

4 Должна ли я предоставить документ из медицинского учреждения о болезни сына? У нас на руках есть только справка из медэкспертизы о наличии инвалидности. Другие справки нам давать отказываются, мотивирую тем, что они выдают их только по запросу суда. Должен ли суд принять подобное заявление без справки о состоянии здоровья больного, только при наличии справки об инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Интересующий Вас вопрос регулируется главой 31 (ст.ст.281-286) ГПК РФ. При подаче искового заявления Вы должны приложить все имеющиеся у вас медицинские справки и документы в оригиналах. Лучше сразу сделать с них несколько экземпляров копий, которые вам тоже понадобятся. Госпошлина за подачу такого заявления не удерживается. Суд будет обязан на основании представленных вами документов назначить судебно-психиатрическую экспертизу, результаты которой будут положены в основу решеия суда.

С уважением,