Невыполнение обязанностей без должностных инструкций - возможно ли привлечение к ответственности?
₽ VIP

• г. Краснодар

Возможно ли привлечь к ответственности за невыполнение обязанностей при отсутствии должностных инструкций (трудовой договор и договор о полной материальной ответственности подписан)

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 192 ТК РФ дисциплинарные взыскания применяются работодателем за совершение дисциплинарного проступка, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Если работник будет привлечен к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей, которые не возложены на него трудовым договором, дисциплинарное взыскание, наложенное на него работодателем, является незаконным.

С Уважением Назаров Александр.