Ситуация на данный момент: отец и дочь имели в равных долях квартиру, отец умирает.

• г. Москва

1. Две сестры в долевой собственности имееют квартиру. Одна родила ребенка. Отказывают в регистрации ребенка, требуют согласие всех собственников.

2. Ситуация на данный момент: отец и дочь имели в равных долях квартиру, отец умирает. На отцовскую долю претендует дочь (сособственница) и дочь от первого брака. Дочь (сособственница) рожает ребенка, но его не регистрируют. Говорят: ждите вступления в наследство и принисите согласие второго собственника.

Посоветуйте на основании каких статей и положений требовать регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Насчет регистрация права собственности - это правильно, а вот по поводу дачи согласия второго сосбственника - это они погорячились. Несовершеннолетние дети к своим родителям регистрируются и без согласия собственника.