Как и где выяснить, были ли поданы документы на приватизацию?

• г. Москва

Необходима помощь! Есть муниципальная квартира, в которой была прописана моя бабушка. Бабушка умерла 3 месяца назад. Перебирая вещи в ее квартире мы нашли квитанцию 1993 года в которой написано, что была произведена оплата приватизации квартиры в РЭУ (на тот момент они еще существовали) на сумму 1400 руб. Но мы точно знаем, что квартира не приватизирована. У нас появились мысли о том, что возможно в те времена бабушка подала документы на приватизацию, оплатила ее, но дело по каким-либо причинам до конца не довела. Подскажите пожалуйста, что эта оплаченная квитанция может означать? Как и где выяснить, были ли поданы документы на приватизацию? Что можно сделать в данной ситуации чтобы не потерять квартиру? И является ли каким-либо подтверждающим документом эта квитанция? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина, обратитесь с заявлением в Росрегистрацию на получение данной информации. Она в открытом доступе. Оплатить придется только госпошлину

Вам не совсем верно ответили. Информации в Федеральной регистрационной службе не будет по вашему делу, если квртаира не была зарегистрирорована в собственность после 1998 года. В вашем случае речь идет вообще о том, что приватизация не была завершена. Но если бабушка только оплатила квитанцию и ничего не предпринимала, то шансы включить квраттиру в наследственную массу очень сложны. Так как с 1993 года у нее было время приватизировать, а по последней практике московских судов, которые не учитывают практику Верховного суда от 2005 года, перестали включать крвтаиры в наследство, если только не было подано заявление в Департамент на приватизацию. В данном случае можно пробовать подать, сделать запросы, но при отрицательных ответах вы проиграете. При желании сбросьте адрес квратиры по почте, посмотрю, у меня как числится.

А может она ее расприватизировала, а вам не сказала...