На сегоднешний день мы проживаем на этой жилплощади, что является в силу личных обстоятельств неудобным.

• г. Москва

У меня с бывшим мужом есть квартира купленная по ипоте в совместном браке. Мы имеем 6 дочь, развелись 1.5 года назад. Свидетельство права собственности зарегистрировано на меня и мужа, по праву общей совместной площади. Бывший муж является заемщиком, я его поручителем. На сегоднешний день мы проживаем на этой жилплощади, что является в силу личных обстоятельств неудобным. Муж требует от меня половины стоимости квартиры! Кредитные обязательства за квартиру не погашены, он не выплачивает алиментов и за квартиру кредит я плачу сама уже 1 год. Руководство банка данное обстоятельство не интересует, поскольку деньги поступают вовремя. Мой вопрос заключается в следующем, могу ли я расчитывать на разделение квартиры, не на 2 доли, а 3,поскольку у меня имеется на иждевении несовершеннолетняя дочь, с последующей выплатой ему средств этой 1/3 доли, причем не по рыночной цене, а по цене БТИ.

Ответы на вопрос (1):

Верониа. Раздел имущества, приобретенного в период нахождения в браке, осуществляется в равных долях (долгов тоже). Алиментные обязательства не имеют никакого отношения общей собственности супругов. Возможность увеличения Вашей доли в праве на умущество возможно, если Вы докажите, что Ваш вклад в создание общего имущества, существено превышал вклад Вашего бывшего мужа, то у Вас будут основания для изменения размеров супружеских долей. Однако доказать и обосновать это будет достаточно сложно. Успехов.

Щукин Н.Г.