Возможно ли оспорить завещание на свою пользу в ситуации, когда мужчина, живущий в доме своей матери, не прописан, но утверждает, что ему принадлежит?

• г. Москва

Ответьте мне пожалуйста, возможно ли оспорить завещание в свою пользу мужчине, живущему в доме своей матери, а прописанному в своей квартире (мужчина не женат, детей не имеет) при условии, что завещание оформлено матерью на 4 детей, в т.ч. его (2 пенсионера и 2 работающие). Остальные дети живут отдельно. Этот человек уверен, что дом должен принадлежать ему, т.к. он проживает там, хотя и не прописан.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Людмила! По причине того, что он считает, что дом должен по справедливости принадлежать ему, оспорить завещание нельзя. Кроме этого, не допускается спор по завещанию до открытия наследства. Оспорить завещание можно только по причине его недействительности, но не по причине не устраивающего кого-то содержания самого завещания.

С Уважением, Наталья Федоровская.