Может ли работодатель отказать подруге в увольнении до окончания испытательного срока?

• г. Ханты-Мансийск

Моя подруга решила уволиться, написала заявление. Ей его не подписали и сказали работать еще неделю так как работать больше некому, по договору у нее еще не прошел испытательный срок в три месяца. Имеет ли право работодатель отказать в данном случае и заставить отрабатывать.

Ответы на вопрос (1):

При прохождении испытания трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника до истечения срока испытания. Работник письменно, за три дня до расторжения договора, уведомляет работодателя.

Работодатель обязан в указанный срок издать приказ о расторжении договора, произвести все выплаты и выдать трудовую книжку с записью о расторжении трудового договора по инициативе работника.

Если нарушаются права , обращайтесь в трудовую инспекцию , в суд.