Влияние статуса резидента на отмену договора купли-продажи недвижимости и налогообложение - акты приема-передачи, доверенность и возможность избежания налогообложения

• г. Москва

Вопрос связан с недвижимостью и налогооблажением.

Был оформлен договор купли-продажи, акты приема-передачи, получено свидетельство о регистрации права. Сделка осуществлена между отцом и сыном. При этом сына представляла мама по доверенности. При доверенности также имеется согласие супруги сына на непосредственную сделку.

В связи с тем, что сын не набрал необходимые 183 дня/год, он не является резидентом в год оформления сделки.

Вопросы:

1) имеется возможность отмены сделки по взаимному согласию сторон до возврата объекта в собственность прежнему владельцу? Имеется ли ограничение по срокам на подобное действие?

Причина: несмотря на подписание акта приема-передачи, стороны не выполнили своих обязательств: (а) передачи оплаты покупателем; (б) продавцом - снятие семьи с регистрации с объекта а также вывоза личных вещей.

2) возможно ли избежание налогооблажения с продажи объекта, в случае свершенной сделки (по сути - продажи), но отмены согласно вопросу (1) выше?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алия!

Если уже была произведена госрегистрация недвижимости, то по согласию стороны не смогут расторгнуть договор, только в судебном порядке.