Когда им позвонил, сказали что работуют исключительно по направлению страховой компании.

• г. Санкт-Петербург

Приветствую Вас! 07.07.2007 года произошло ДТП. Вышел на улицу и обнаружил. На припаркованную машину совершили наезд и скрылись. Поврежден задний бампер и дно запасного колеса (по оценке авторизованного сервиса-дилера, требуется замена бампера, днища запасного колеса) ГИБДД нарушителя в ходе розыскных мероприятий не выявили (не задержали). Все необходимые документы и справки из ГИБДД были предоставлены. Дальше в течении 2 месяцев были многократные звонки в страховую, личные посещения, дабы ускорить процесс рассмотрения дела. Машина новая, кредитная. Поэтому я сильно переживал. Был так же нелицеприятный разговор с дознавателем страховой, где он обвинил меня в том, что я сам наехал на бордюр, а также в купле справок из ГИБДД. (тут, я был в ярости и негодовании) Сказали, ждите ответа и письма. Ждал долго, не дождался. Прошло с момента ДТП 8 месяцев. Пришел в страховую. Узнаю об отказе. Они утверждают, что выслали мне отказ письменно. Но я его не получал. Даже специально ходил на почту. И так, получив копию отказа, я написал заявление, на имя руководителя центра выплат страховой, где сформулировал претензии и несогласие, потребовал пересмотра дела. На мое письмо был дан ответ, где страховая повторно аргументирует свой отказ, на заключении СВОЕЙ независимой экспертизы. Их независимый эксперт (за) утверждает (видимо, посмотрев фотографии повреждений), что повреждения не могли быть получены в результате наезда на мое авто. Страховая в отказе так же обвиняет меня, в том, что я предоставил не достоверную информацию. Хочу подать в Суд. Ездить с повреждениями, больше нет сил… Хочу отремонтировать сам и взыскать выплату страхового случая, морального вреда через суд. А так же защитить свое имя, деловую репутацию. Категорически не согласен с отказом и обвинениями. Справок не покупал. Повреждения были получены в результате наезда на мое авто. Так же, мне кажется, что их неЗАВИСИМЫЙ эксперт, как раз то, все свои заключения делает в интересах страховой а не автомобилистов. Когда им позвонил, сказали что работуют исключительно по направлению страховой компании. Как мне сейчас быть? Сделать перед ремонтом свою независимую экспертизу, после отремонтировать за свой счет? Не будет ли Суд делать (направлять) еще одну, свою, независимую экспертизу, а сделать это после ремонта будет невозможно?! ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Хочется СПРАВЕДЛИВОСТИ…

Ответы на вопрос (1):

Необходимо понимать, что вопросы достаточности и достоверности доказательств разрешаются судом на основании "внутреннего убеждения" судьи.

Многие судьи разрешают дела по таким "заключениям" вообще без экспертизы (просто вызывая в суд горе-эксперта, и спрашивая его, какими методиками он пользовался, и где написано, что можно проводить такие экспертизы по одним лишь фотографиям). Сказать, что заключение недостоверно, сославшись на какое-то обстоятельство - право судьи, но его нельзя к этому обязать.

Поэтому Вам бы я рекомендовал воздерживаться от ремонта автомобиля до разрешения дела судом - ведь Вы являетесь единственным лицом, которое может сообщить об обстоятельствах события. Поэтому тот факт, что Вы отремонтировали машину, может насторожить судью, и личное мнение судьи об участниках спора на практике может повлиять на исход дела.

P.S. Кстати, учтите следующее. В соответствии со ст.310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства, не связанного с предпринимательской деятельностью, не допускается, даже если основания для отказа указаны в договоре. В законе нет такого основания для отказа в выплате, как сообщение ложных сведений; более того, даже если бы Вы сами разбили машину, СК должна была бы платить, т.к. наступление страхового случая в следствие неосторожности страхователя не освобождает СК от обязанности выплатить возмещение (ст.963 ГК РФ). Если выгодоприобретателем назначен банк, Вам следует обратиться к юристу, который бы помог найти выход из сложившейся ситуации (также Вы можете написать мне на igumnoff@mail.ru, и я опишу Вам известные мне технологии работы по таким делам в личной переписке; ни одна из этих технологий, однако, не дает страхователю гарантий выигрыша дела по договору с участием банка).