Влияние открытия нового магазина и недостача - вопросы о погашении и компенсации

• г. Тюмень

Помогите пожалуйста в моем вопросе! Работаю в магазине детской одежды уже 4 года. В нашем городе открылся еще один наш магазин, но уже в другом торговом центре, в связи с этим в нашем магазине продажи упали и начальство приняло решение закрыть наш магазин. Начальница провела инвентаризацию и выявилась большая недостача. В связи с этим она нам сказала, что вся ваша зп за последний месяц нашей работы пойдет в счет погашения недостачи! Вопрос в том:

1) Обязаны ли мы погашать недостачу \со своего кармана\ если в договоре о материальной ответственности, было указано, что продавец обязан погашать недостачи \при наличии антикражных устройств \ , но у нас их нет! и не было.

2) В связи с закрытием нашего магазина, полагается ли нам компенсация материальная, в связи с тем, что нас оставляют без работы.

Ответы на вопрос (1):

Ссылайтесь на не обеспечение надлежащий условий записанных в договоре о МО. Также должны быть соблюдены все процедуры привлечения к МО.

Трудовой кодекс Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

При сокращении вам полагаются гарантии, согласно ТК.

ТК Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При нарушении работодателем ТК обращайтесь в суд.