Может ли бывшая жена продать 1/3 доли двухкомнатной квартиры, принадлежащей мужу, несовершеннолетнему ребенку и ребенку от предыдущего брака?

• г. Гатчина

Есть 2-ух комнатная квартира, в которой на троих человек выделены доли по 1/3 равных долей. Одна доля принадлежит взрослому человеку (мужу в данном случае). Вторая доля принадлежит нашему несовершеннолетнему ребёнку. Третья доля принадлежит его ребёнку от предыдущего брака. Может ли его бывшая жена продать 1/3 доли этой квартиры?

Ответы на вопрос (3):

в теории может

О продаже она обязана письменно уведомить других собственников и, если в течение 30 дней Вы откажетесь от права преимущественной покупки ее доли. она вправе продать ее 3 лицу на условиях, предложенных Вам.

Здравствуйте! согласно ст.246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правила преимущественного права покупки. Таким образом, бывшая жена не имеет права распоряжаться имуществом сын. Однако, если сын еще несовершеннолетний, то может, но только с согласия органов опеки и попечительства.