Приватизированный барак снесли и дали взамен 13 кв. м - как жить 3 человекам?
398₽ VIP

• г. Татарск

Буду благодарна за консультацию. У нас барак общей площадью 26 кв. м приватизирован, снесли, а взамен дали 13 кв. м,?как жить 3 человека. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Согласно статьи 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

То обстоятельство, что многоквартирный дом, в котором находится принадлежащая ответчикам квартира, включен в перечень многоквартирных домов, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки в соответствии с указанным выше законом на переселение граждан в рамках адресной программы края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, не исключает обязанности соблюдения при переселении граждан, проживающих в домах, включенных в указанную программу, их прав с учетом положений жилищного законодательства, в частности статьи 32 ЖК РФ.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

Если объектом найма является комната в коммунальной квартире, расположенной в доме, признанном непригодным для проживания и подлежащим сносу, то при определении общей площади предоставляемого в связи с выселением другого жилого помещения необходимо учитывать общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры, включая жилую площадь самой комнаты и площадь вспомогательных помещений, которые могут находиться при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

В суд обращайтесь. и защищайте свои нарушенные права. Вам должны были выдать равноценное по стоимости вашему жилье или выплатить деньги в виде его выкупной цены. по ст.32 ЖК РФ.

Добрый день, Оксана Сергеевна.

Пишите исковое заявление в суд. Согласно статье 50 Жилищного Кодекса РФ Вам должны были предоставить жилое помещение исходя из нормативов. Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина.

Удачи Вам!

Если у вас жилье было аварийное, то вы вправе ставить вопрос о предоставление жилой площади по норме, предусмотренной в вашем регионе. Кроме того, аварийное жилье приватизировать нельзя - запрещено законом

Защищайте свое право в суде

Статья 57.

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 57]

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ РЕШЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВАМ 13 КВ.М ЖИЛЬЯ НЕ ПРАВОМЕРНЫМ И ПОНУЖДЕНИИ ПРЕДОСТАВИТЬ ЖИЛЬЕ БОЛЬШЕЙ ПЛОЩАДИ. СТ. 131-132 ГПК РФ.

ДЛЯ ЭТОГО ОДНОВРЕМЕННО СЛЕДУЕТ ЗАЯВИТЬ ТРЕБОВАНИЕ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ СНЕСЕННОГО ЖИЛЬЯ И ЖИЛЬЯ ПРЕДСТАВЛЕННОГО. Т.К. СКОРЕЕ ВСЕГО СТОИМОСТЬ ЖИЛЬЯ СНЕСЕННОГО БЫЛА ЗАНИЖЕНА, А ПРЕДСТАВЛЕННОГО ЗАВЫШЕНА И НЕ СООТВЕТСТВУЕТ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ.

В КАЧЕСТВЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ЭТОГО ВПРАВЕ ПРЕДСТАВИТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА ЖИЛЬЯ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ИГРАЕТ ТАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ, Т.К. ПО СТ. 32 ЖК РФ ВАМ БЫЛИ ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ, НО С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ МОГЛИ ПРЕДОСТАВИТЬ ИНОЕ ЖИЛЬЕ С ЗАЧЕТОМ В ЕГО ЦЕНУ ВЫКУПНОЙ ЦЕНЫ. ИНЫМИ СЛОВАМИ ПЛОЩАДЬ ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО ЖИЛЬЯ ОПРЕДЕЛЯЛИ ИСХОДЫ ИЗ СТОИМОСТИ ЖИЛЬЯ СНЕСЕННОГО.

УЧИТЫВАЯ, ЧТО В ОБОИХ СЛУЧАЯХ БЕРЕТСЯ РЫНОЧНАЯ ЦЕНА ЖИЛЬЯ, ВОЗМОЖНОСТЬ ТАКОЙ РАЗНИЦЕ В ЦЕНЕ 1 КВ. М. (В 2 РАЗА) ВЫЗЫВАЕТ БОЛЬШИЕ СОМНЕНИЯ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

з) выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в части 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. Примерный перечень возможных убытков собственника жилого помещения приводится в части 7 статьи 32 ЖК РФ. Вместе с тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания части 5 статьи 32 ЖК РФ, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения вложения в жилое помещение, значительно увеличившие его стоимость (например, капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения собственником уведомления, указанного в части 4 статьи 32 ЖК РФ, о принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению.

Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ);

и) требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.

Суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

В случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам части 7 статьи 32 ЖК РФ с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения (часть 8 статьи 32 ЖК РФ). Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.

По смыслу части 8 статьи 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения другое жилое помещение взамен изымаемого должно предоставляться на праве собственности. Вместе с тем не исключена возможность предоставления собственнику с его согласия другого жилого помещения на иных правовых основаниях (например, из государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма; по договору найма в домах системы социального обслуживания населения);

к) выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником уведомления о предстоящем изъятии жилого помещения допускается в силу части 4 статьи 32 ЖК РФ только с согласия собственника;

Оксана... Вы не предоставили информацию о праве собственности в данном бараке...

Возможно ( и скорее всего ) общей площадью владели два собственника, поэтому после расселения данного барака предоставили каждому по равной площади...

Пишите более подробнее...

Уважаемая Оксана Сергеевна!

Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина.

в связи с этим предоставление Вам жилья ниже данного норматива незаконно.

Данное нарушение закона вы вправе обжаловать в прокуратуре либо в суде.