Кто оплачивает коммунальные услуги при задержке оформления прав собственности? Акт Москвы и области о оплате услуг после ввода объекта в эксплуатацию.
₽ VIP

• г. Москва

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения у него права собственности.

Право собственности на здания, сооружения и другие вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).

Из приведенных норм следует, что обязанность по уплате коммунальных платежей возникает только с момента регистрации права собственности на жилье, независимо от факта вселения в него.

Практика показывает, что зачастую оформление права собственности граждан-дольщиков затягивается по вине организаций-застройщиков, которые стремятся "досрочно" переложить на жильцов обязанность по расчетам с коммунальщиками. Роспотребнадзор в Письме от 8 февраля 2006 г. № 0100/1260-06-32 со ссылкой на ст. 153 ЖК РФ указал на недопустимость включения в договор с гражданами-дольщиками условий, связанных с возложением на них неправомерного бремени ответственности за оплату жилищно-коммунальных услуг.

Вопрос:

Вроде бы существует законодательный Акт по Москве и области, который обязует инвестора оплатить коммунальные услуги за 4 месяца с момента ввода объекта в эксплуатацию? А кто оплачивает коммунальные услуги после истечения этого срока в случае дальнейшей задержки в оформлении прав собственности. Назовите наименование, номер упомянутого Акта.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Евгений! В Вашей ситуации важно понять ВАШ правовой статус. Вы кто? Дольщик? Инвестор? Или покупатель по, так называемому, договору предварительной покупки. Если у Вас договор предварительной покупки, то до заключения основного договора, Вы может ничего не платить.....

С Уважением, Наталья Федоровская.

Все зависит от того, какой договор вы заключили с застройщиком, если договор соинвестирования, придеться платить, если предварительный договор купли-продажи , то оплата не ваша обязанность. С уважением,