Знаю, что характеристику на меня никто из контролирующих органов не запрашивал, это инициатива начальника.

• г. Краснодар

Дела обстоят плохо, но намерен бороться до конца. Работаю в государственном учреждении, вынужден был написать жалобу на имя вышестоящего руководителя, о наложении на меня дисциплинарных взысканий. Взыскания сняты. Начальник чуя что этими вопросами продолжает занимается прокуратура, на совещании, в моем присутствии дает устное распоряжение, написать на меня коллективную характеристику. Естественно, характеристика плохая. У меня вопрос есть ли такое понятие коллективная характеристика, кто ее может составлять и в каких случаях, или это все незаконно. Знаю, что характеристику на меня никто из контролирующих органов не запрашивал, это инициатива начальника. Спасибо. Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Традовое законодательство вообще не содержит такого слова как "характеристика", даже характеристика, которую выдают по просьбе работника для трудоустройства к новому работодателю нигде законодательно не закреплена.

Однако, данное обстоятельство не мешает руководителям и (или) иным лицам высказывать свое мнение по поводу того или иного человека путем оформления письменного документа, названного характеристикой.

В Вашем случае, видимо, руководитель хочет доказать вышестоящему руководству, что Вы как работник не справляетесь со своими обязанностями. Но для применения дисциплинарного взыскания каких-либо характеритик не достаточно. Должен быть конкретный факт, подтверждающий нарушение.

В любом случае дисциплинарные взыскания уже сняты, новые могут выносится только по новым фактам нарушений, а не на основании характеристик.