Бывший юрист ОУР ОМВД с обращением о неправомерной служебной характеристике - куда обратиться и возможные наказания руководителей?

• г. Краснодар

Я хоть и сам юрист по образованию, но по роду своей деятельности (ОУР ОМВД) уголовно-правовую специализацию знаю лучше, чем гражданско-правовую. Не так давно я уволился по собственному желанию, при этом мне на руки выдали мою служебную характеристику. Я конечно извиняюсь, но с такой характеристикой не то что на работу взять, в тюрьму сажать побоятся. Получив данную характеристику за подписью начальника ОУР и начальника отдела МВД я сделал ее ксерокопию, на оригинал в добавок поставил гербовую печать, а с ксерокопией отправился к начальнику ОМВД поинтересоваться с чем связана такая характеристика (в характеристике говорится о том, что я не выхожу на работу и подобные вещи, которые ничем не подтверждаются, одним словом за указанные в характеристике дисциплинарные проступки, я должен был получать дисциплинарные взыскания, по итогам служебных проверок которые также должны были проводиться в отношении меня) я предусмотрел что он ее заберет, по этому пошел к нему с ксерокопией. Меня это очень оскорбило и я хотел бы узнать, куда стоит обратиться и понесут ли какое либо наказание мои бывшие руководители.

Ответы на вопрос (2):

Рапсод, здравствуйте! Конечно, Вы можете написать жалобу вышестоящему руководству, но, на мой взгляд, толку от этого не будет.. Можете обратиться в суд. Я бы обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства. И попробовала взыскать с них некую сумму в качестве компенсации морального вреда. Обязательно запросить личное дело, в котором нет ни одного приказа о наложении дисциплинарного взыскания (Вы указали на, якобы, имеющиеся прогулы и т.п.).

Высказала Вам свое личное мнение по Вашему вопросу. Задайте вопрос еще раз, чтобы и другие юристы смогли высказать свои точки зрения.

С уважением,

Харченко О.В.

Рапсод,добрый день! В Характеристике никогда дисциплинарные взыскание не указываются, это же не представление на вышестоящую должность. Вполне согласна с коллегой и также рекоменную обратиться в суд. При необходимости обращайтесь лично, звоните, 89180378512. Всего доброго