Вопросы по документации и действиям после ДТП с переломом пяточной кости на пешеходном переходе

• г. Хабаровск

На меня наехала машина в тот момент, когда я переходила дорогу по пешеходному переходу и на зелёный цвет светофора. Итог: перелом пяточной кости.

Водитель сам позвонил в скорую и ДПС.

Показаний я никаких не давала, так как меня увезли на скорой.

Водительское удостоверение у водителя не забрали.

Сейчас нахожусь на больничном уже 1,5 месяца.

Скажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации?

Какие документы нужно собрать?

В какие сроки всё нужно сделать? (можно ли это сделать после больничного?} какая запись должна указана в больничном листе (в тот момент я шла на работу)? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии. Требуйте возмещение вреда Вашему здоровью и компенсации морального вреда.

Здравствуйте Ольга Анатольевна. Поскольку у водителя есть полис ОСАГО, то вы можете подать соответствующее заявление о возмещении понесенных вами расходов в страховую компанию виновника ДТП. Для этого вам необходимо будет взять в ГИБДД копию справки о ДТП, копию постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, копию постановления по делу об административном правонарушении. Так же в рамках данного дела сотрудники ГИБДД на основании ваших медицинских документов должны провести судебно-медицинскую экспертизу, которая установить степень тяжести вреда здоровью, т.к. от этого будет зависеть и наказание водителя, т.е. будет оно административным или уголовным. Что касается дополнительных трат, то вам нужно сохранять все чеки на покупку лекарств и т.п. Если понадобиться помощь, то пишите на lar.titowa@ mail.ru, но данная услуга будет уже платной.