Недействительны ли договоры о внесении задатка без точного адреса земельного участка?
₽ VIP

• г. Москва

Меня интересует сам факт: не обозначен точный адрес земельного участка в договоре о внесении задатка - является это поводом признать договор недействительным (мнимым) в суде и какие последствия т.е риски? Смогу я вернуть задаток или он тоже перейдет в категорию "мнимый"? :).

Форма договора о внесении задатка обязывает прописывать точный адрес с кадастровым планом? Или договор с виртуальным адресом:)-как в моем случае тоже является законный?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Светлана. В вашем случае можно вести речь о признании сделки незаключенной. Но это можно сделать только на основании решения суда. В вашем случае, основания вырисовываются.

Приказом Роскомзема от 2 июня 1993 г. N 1-16/770 был утвержден Типовой договор купли-продажи земельного участка.

Типовой договор предусматривает, что при определении предмета договора земельного участка должны быть указаны:

- его местоположение;

- кадастровый номер;

- размещенные на нем объекты недвижимости (если таковые имеются);

- площадь участка (в квадратных метрах);

- основное целевое назначение категории земель, в составе которой находится участок;

С ваших слов, в договоре "не обозначен точный адрес земельного участка в договоре ", а также не указан кадастровый номер земельного участка. Это неправильно!

Иначе говоря, в договоре отсутствуют данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество (земельный участок).

Уважаемая Светлана. В вашем случае можно вести речь о признании сделки незаключенной. Но это можно сделать только на основании решения суда. В вашем случае, основания вырисовываются.

Приказом Роскомзема от 2 июня 1993 г. N 1-16/770 был утвержден Типовой договор купли-продажи земельного участка.

Типовой договор предусматривает, что при определении предмета договора земельного участка должны быть указаны:

- его местоположение;

- кадастровый номер;

- размещенные на нем объекты недвижимости (если таковые имеются);

- площадь участка (в квадратных метрах);

- основное целевое назначение категории земель, в составе которой находится участок;

С ваших слов, в договоре "не обозначен точный адрес земельного участка в договоре ", а также не указан кадастровый номер земельного участка. Это неправильно!

Иначе говоря, в договоре отсутствуют данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество (земельный участок).

Выдержка из судебного решения ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 января 2008 г. по делу N А56-2796/2007

...............с пунктом 1.1 договора арендодатель предоставляет, а арендатор принимает и использует на условиях аренды земельный участок, находящийся по названному адресу, площадью 199 кв.м.

Между ООО "Митас" (продавец) и ООО "Темп Первый" (покупатель) заключен договор купли-продажи недвижимого имущества от 07.06.2000.

В дальнейшем ООО "Темп Первый" (продавец) и ООО "Миранда" (покупатель) заключили договор купли-продажи названного недвижимого имущества от 19.11.2001.

Поскольку ответчик не внес плату за пользование земельным участком, КУГИ обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд апелляционной инстанции, отказывая в удовлетворении иска, сослался на то, что в договоре аренды не определен его предмет.

Статьей 607 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования.

Предмет договора аренды от 16.05.1996 не отвечает требованиям, установленным названной правовой нормой. Часть земельного участка, расположенная под жилым домом и переданная в аренду, не обособлена, не определена в натуре и представляет собой абстрактную долю земельного участка, поэтому не может быть объектом гражданских правоотношений.

Поскольку суд апелляционной инстанции правильно отказал в иске, основания для отмены обжалуемого судебного акта отсутствуют.....................

ВОТ ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС!

Светлана! не беспокойтесь. Сама форма задатка особого значения не имеет. Главное должно быть указано сумма, дата, место совершения и за что она выплачена. Достаточно указания почтового адреса.

Мнимость это тогда, сделка совершена для вида. В вашем случае это непринимо.

Задаток это обеспечительная мера для договора и не связано с самим содержания договора....Н.А.

Светлана, задатком не может быть обеспечено будующее обязательство, только настоящее подтверждающее заключенную сделку. Договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента государственной регистрации или перехода права. Если основной договор либо предварительный не заключен, то и не может быть речи о его обеспечении, по всей вероятности Вы не заключили и предварительный договор, тогда какой может быть задаток? Это авансовый платеж и не более. Вам наверное риелторы голову вскружили... Как следует из смысла статьи 380 ГК РФ Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА и в обеспечение его исполнения.

С Уважением.