Задержка сдачи квартиры - возможные меры взыскания на застройщика

• г. Краснодар

До договору дду застройщик задержал срок сдачи квартиры дольщику на 5 месяцев. Объект до сих пор не сдан, застройщик опять обещает к декабрю или январю. Планирую в судебном порядке взыскать неустойку 1/150. Что еще в данном случае я могу взыскать с застройщика?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте!

Помимо неустойки, согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" (который в данном случае также подлежит применению), Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда.

Также если Вы направите застройщику претензию о выплате неустойки и компенсации морального вреда и застройщик не удовлетворит её в добровольном порядке, в судебном порядке Вы вправе претендовать на штраф с застройщика в Вашу пользу в размере 50% от взысканных сумм.

Кроме того, Вы вправе претендовать на возмещение Вам убытков, вызванных просрочки передачи объекта.