Значит, с его стороны будет нарушение срока нахождения в России, так как виза только на 30 дней.

• г. Владимир

Прошу посоветовать как мне поступить! Житель Туркмении (мой знакомый) прибывает по туристической визе на 30 дней в Россию, планирует остановиться у меня. Но я знаю, что он хочет остаться на срок более 30 дней, попробовать найти работу. Значит, с его стороны будет нарушение срока нахождения в России, так как виза только на 30 дней. Что лучше-совсем его не регистрировать по моему адресу как по месту прибытия - ведь меня же оштрафуют, если он нарушит срок пребывания. И чем это грозит мне и ему?

Ответы на вопрос (1):

У гостя будет приглашающая сторона (турфирма?), которая вместе с ним несет ответственность за легальность его пребывания в РФ.

Но если Вы выступите (не приглашающей, это уже будет) принимающей стороной - то в течение 3 рабочих дней со дня его прибытия к Вам Вы обязаны уведомить орган ФМС РФ лично или по почте о его прибытии, а в течение 3 календарных дней, включая день его убытия от Вас, Вы обязаны передать (переслать) отрывную часть уведомления в тот же самый орган ФМС РФ.

В случае неисполнения обязанностей принимающей стороны Вы подлежите ответственности (штраф) от 2.000р. до 4.000р.

Для трудоустройства граждан Туркмении у них должен быть потенциальный работодатель с предварительно оформленным разрешением на привлечение и использование иностранной рабочей силы, и виза в данном случае должны быть РАБОЧЕЙ (до 1 года), а никак не туристической. За 1 месяц его пребывания оформить всё должным образом - нереалистично.

Ему "грозит" штраф до 5.000р. с административным выдворением из РФ или без такового (в случае выдворения налагается запрет на въезд в РФ на 5 лет).

Советую не шутить Вашему другу с законом.