Срок давности для подачи в суд и жалобы в прокуратуру по неуплате заработной платы с мая месяца

• г. Барнаул

В нашей организации не платят з/плату с мая месяца, хотя начисляют. Хочу подать в суд, какой срок давности в данном случае. И подать жалобу в прокуратуру.

Ответы на вопрос (3):

Если начисляют - подавайте в суд. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Для начала обратитесь в трудовую инспекцию, а после в суд.

Игорь Александрович! Спасибо за ответ но вот непонятно, попадаю ли я под срок давности, если подам в суд. Хотя з/плата начислена и мне выдали справку о задолженности по з/плате