«прерывность» в стаже больше ни на что не влияет?

• г. Киров

Читала, что с Нового года начал действовать новый порядок предоставления пособии по временной нетрудоспособности и сейчас начислять размер пособия будут исходя из продолжительности общего трудового стажа, а не непрерывного. Означает ли это, что

«прерывность» в стаже больше ни на что не влияет? Я сейчас хочу уволиться и не трудоустраиваться примерно полгода по своим личным обстоятельствам, может ли это отразиться на чем-либо в будущем (возникнут проблемы с трудоустройством, повлияет на размер каких-либо пособий, пенсии)?

Ответы на вопрос (1):

В данный момент пособия по временной нетрудоспособности, а также пенсии зависят от размера страхового стажа, периоды работы суммируются и поэтому периоды между увольнением и устройством на другую работу ни на что не влияют.

Чтобы получить оплату "больничного" 100% нужно иметь страховой стаж работы за не меньше 8 лет.