Суд отклонил отцовство исключил алименты для ребенка

• г. Ханты-Мансийск

Суд принял решение исключить запись об отцовстве из записи акта о рождении ребенка. Как прекратить выплату алиментов бывшему ребенку.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Александрович !

Этот юридический вопрос нужно решить в судебном порядке на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ, т.е. Вы вправе подать исковое заявление в суд об освобождении от обязанности по уплате алиментов на этого ребенка.

Также Вы вправе при этом обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю, который занимается Исполнительным производством о взыскании с Вас алиментов, о приостановлении взыскания алиментов с Вас.

То есть, данный юридический вопрос регулируется Семейным кодексом РФ, Гражданским процессуальным кодексом РФ и Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

При этом Вы должны знать и помнить о положениях статьи

116 Семейного кодекса РФ и не расслабляться.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Вы можете обратиться к юристу, в т.ч. на этом сайте по договоренности, за помощью в оформлении искового заявления к мировому судье и в оформлении Заявления к судебному приставу-исполнителю.

Удачи Вам.