Расторжение договора поставки не произошло, поскольку отсутствуют требования ст.523 ГК РФ.

• г. Ярославль

Возможно ли применение абз.2 п.1 ст. 520 ГК РФ, которые отсылают к способу определения убытков по п.1 ст.524, если имела место НЕПОСТАВКА товаров (а не НЕДОПОСТАВКА). Расторжение договора поставки не произошло, поскольку отсутствуют требования ст.523 ГК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Применение абз.2 п.1 ст.520 ГК предполагает факт расторжения договора поставки, поскольку имеет отсылку к ст. 524 ГК, которая имеет название "Исчисление убытков при расторжении договора". Если срок договора не истек, и нет оснований по ст. 523 ГК, то вы можете применить п.3 ст. 511 ГК РФ о том, что покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное. Или требовать уплаты неустойки за просрочку поставки, если она предусмотрена договором.

С уважением,